Врач-невролог ответит на вопросы забайкальцев о факторах риска инсульта и неотложных состояниях, связанных с ними

Инсульт - это острое нарушение мозгового кровообращения, вызванное закупоркой или разрывом сосудов, которое приводит к смерти клеток мозга и нарушению двигательных функций, речи, памяти, либо к смерти. Ежегодно в России регистрируется более 450 тысяч случаев инсульта, в Забайкальском крае - около 3500. Среди пациентов, перенесших это заболевание, к трудовой деятельности возвращаются лишь 10 %, 85 % требуют постоянной медико-социальной поддержки, а 25 % остаются до конца жизни глубокими инвалидами.

2 ноября с 14:00 до 15:00 ч пройдет очередная горячая линия «Позвоните доктору», посвященная проблемам инсульта и опасным состояниям, связанным с ним.

На вопросы жителей ответит врач-невролог Краевой клинической больницы. Забайкальцы смогут задать вопросы, касающиеся профилактики, лечения и реабилитации граждан после перенесенного инсульта, получить информацию об особенностях маршрутизации больных с мозговым инсультом для оказания им медицинской помощи.

Граждане, перенсшие инсульт, их родственники и люди, которых по тем или иным причинам интересует данная тема, смогут 2 ноября с 14:00 до 15:00 ч позвонить по телефону 8 (3022) 35-80-12