КАК ПОЛУЧИТЬ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ

Что такое ВМП?

ВМП (высокотехнологичная медицинская помощь) - это медицинская помощь, которая оказывается с применением высоких технологий для лечения сложных заболевании.

Кто может получить ВМП?

Право на получение ВМП имеет любой гражданин Российской Федерации. Главное условие: медицинские показания. Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается по ряду профилей: травматология и ортопедия; нейрохирургия; торакальная хирургия (лечение заболеваний грудной клетки); офтальмология; отоларингология; педиатрия; онкология; ревматология; сердечно-сосудистая хирургия; ревматология; абдоминальная хирургия (лечение заболеваний органов живота); акушерство и гинекология; гематология; гастроэнтерология; неврология; дерматовенерология; трансплантация органов и тканей; эндокринология; комбустиология (лечение тяжелых ожогов); челюстно-лицевая хирургия; урология.

Где оказывается ВМП?

Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается в профильных клиниках Российской Федерации и Забайкальского края, имеющих лицензию на оказание ВМП. Перечень медицинских услуг ВМП и список клиник, оказывающих этот вид помощи, определяется Министерством здравоохранения Российской Федерации и регламентирован Программой государственных гарантий.

Кто направляет на ВМП?

Потребность в высокотехнологичной помощи определяет медицинская организация, в которой пациент получает медицинскую услугу (поликлиника по месту прикрепления или стационар, где пациент находится на лечении). Если пациент направляется для оказания ВМП из средств федерального бюджета, лечащий врач формирует определенный пакет документов и направляет главному профильному специалисту по защищенному каналу электронной почты или с курьером.

Если ВМП будет оказана из средств ОМС, пакет документов по электронной связи ли курьером доставляется в медицинскую организацию, которая будет оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь (принимающую организацию) напрямую.

Как действовать пациенту?

При оформлении на оказание ВМП все действия необходимо обсуждать с лечащим врачом, в крайнем случае, можно обратиться в кабинет заместителя главного врача медицинской организации. После прохождения обследования, подписания заявлений и предоставления копий документов, пациент ожидает результата заседания краевой отборочной комиссии Министерства здравоохранения Забайкальского края для направления пациентов на ВМП. Подтверждением того, что принято положительное решение, является талон, который необходимо получить у секретаря или лечащего врача.

Какие документы необходимо предоставить?

В пакет документов входят бумажные и электронные копии паспорта (паспорта законного представителя несовершеннолетнего пациента), копии СНИЛС, копии страхового полиса, заявление на получение ВМП, письменное согласие на обработку персональных данных, результаты необходимых обследований и выписка из карты амбулаторного больного или истории болезни, составленная лечащим врачом и заверенная руководителем медицинской организации.

Как получить ВМП?

Решение о необходимости высокотехнологичной медицинской помощи принимается на уровне Министерства здравоохранения Забайкальского края комиссией, в составе главного профильного специалиста и представителей Министерства, и не позднее 10 дней после поступления документов из первичной медорганизации.

Как узнать о решении комиссии?

В случае принятия положительного решения краевой комиссии, документы в электронном виде направляются в федеральную или региональную клинику, где не позднее дней 7 дней, с момента оформления талона, принимается решение о наличии показаний или противопоказаний у больного для оказания ВМП.

В «Подсистеме мониторинга реализации государственного задания по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи» создается талон на ВМП, имеющий уникальный номер. Копия талона направляется Министерством здравоохранения по почте секретарю медицинской организации пациента. Так же узнать номер можно, позвонив по телефону 21-12-80 (4536) в отдел по оказанию ВМП Министерства здравоохранения Забайкальского края. Статус талона и данные о передвижении документов можно отследить на специализированном портале: talon.rosminzihuv.ru.

Как подучить вызов на лечение?

Между установлением диагноза, определением показаний для проведения данного вида помощи и госпитализацией пациента в клинику, может проходить, в среднем, от нескольких дней до нескольких месяцев. Срок зависит от необходимости оказания срочной ВМП, очередности в листе ожидания, наличия свободных мест в клинике и количества у клиники квот. После прохождения комиссии по отбору пациентов на ВМП в клинике, выносится определенное решение, о котором пациент информируется лично по телефону, указанному им в заявлении.

Протокол решения и приглашение также можно получить у лечащего врача. В случае положительного результата на госпитализацию, необходимо в отделе по оказанию ВМП Министерства здравоохранения Забайкальского края, по адресу: г. Чита, ул. Богомягкова 23, кабинет 317а, получить талон на оказание BMП. Талон может получить как сам пациент, так и его представитель.

В каком случае оплачивается проезд?

Если пациент имеет установленную группу инвалидности и не отказался от получения пакета социальных услуг в части проезда, дорога до клиники и обратно возможна за счет средств Фонда социального страхования (ФСС). После получения талона на госпитализацию в Министерстве здравоохранения Забайкальского края, необходимо обратиться в ФСС, по адресу: г. Чита, ул. Генерала Белика, 9, кабинет 111. Основанием для выдачи талона на проезд является приглашение из клиники с установленной датой госпитализации.

Талон на проезд можно обменять на проездные билеты в кассах железнодорожного или авиа сообщения.

Ответы на интересующие Вас вопросы, которые Вы не нашли в данной памятке, можно получить по адресу: г.Чита, ул. Богомягкова 23, кабинет 317а, телефон: 21-12-80 (4536).

Доброго здоровья!