Профилактика клещевого энцефалита

Клещевой энцефалит-это вирусное заболевание, при котором поражается центральная нервная система; Переносчиками являются таежные клещи, заражение происходит при покусах и наползании клещей.

Активность клещей наблюдается с начала апреля до конца октября и усиливается пропорционально повышению температуры внешней среды. Наибольшее количество заражений клещевым энцефалитом происходит в период с середины мая до конца июня.

Единственный способ уберечься от заражения - специфическая профилактика - проведение профилактических прививок. Первичный курс вакцинации включает 2 прививки с интервалом 1-2 месяца. Последнюю прививку необходимо сделать за 2 недели до выхода в лес. Ревакцинация проводится через год, последующие - каждые 3 года однократно.

Для тех, кто не имеет прививок против клещевого энцефалита или получивших неполный курс вакцинации важна неспецифическая профилактика.

ВАЖНО:

1. Ввести в первые сутки после укуса клеща, но не позднее 72 часов, противоклещевой иммуноглобулин в травмпункте или поликлинике.
  2. Использовать средства индивидуальной защиты:
  3. При походе в лес надевать светлую (так как на ней легче обнаружить клеща) плотно прилегающую одежду с капюшоном и застежкой на молнии; брюки заправлять в сапоги; носки и гольфы выбирать с плотной резинкой;
  4. Применять химические аэрозоли-репелленты в соответствии с инструкцией: «Рефтамид-таежный», «Москитол-антиклещ», препарат «Претикс» и др.;
  5. Каждые 2 часа проводить само - и взаимоосмотры;
  6. После возвращения из леса проводить полный осмотр тела и одежды.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• Сидеть и лежать на траве;
  • Заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, одежду, на которых могут оказаться клещи;
  • Снимать клещей с одежды или домашних животных без перчаток;
  • Раздавливать снятого клеща.

ЕСЛИ ВАС УКУСИЛ КЛЕЩ:

1. Для удаления клеща и введения иммуноглобулина обращайтесь в ближайшее медицинское учреждение;
  2. При невозможности обратиться в медучреждение нужно смазать тело клеща любым жиром, сделать из прочной нитки петлю и покачивающими        движениями        аккуратно удалить клеща. Извлеченного клеща следует сжечь; как можно быстрее обратиться в ближайшее лечебное учреждение для   введения иммуноглобулина.
  3. Для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики необходимо проведение исследований клещей, снятых с пациентов, на наличие в них антигена вируса клещевого энцефалита методом иммунферментного анализа (ИФА) или полимеразной цепной реакции (ПЦР).
  4. Доставка и проведение исследований клещей осуществляется за счет средств пациента в лабораторию особо-опасных, вирусных и других природно-очаговых инфекций ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» по адресу: ул.Ленинградская, 70 с целью лабораторного исследования клеща на вирусофорность экспресс-методами диагностики.
  5. Доставка клещей в лабораторию на исследование осуществляется в отдельных закрывающихся пронумерованных чистых флаконах с увлажнением, с соблюдением требований «холодовой цепи», с приложением направления, в котором указываются номер флакона, дата удаления клеща, Ф.И.О. пациента, эпидемиологический номер на укус клеща, место укуса (административный район, населенный пункт, точка укуса).
  6. Для экстренной профилактики используют человеческий иммуноглобулин против клещевого вирусного энцефалита.
  7. Серопрофилактика проводится при условии получения добровольного письменного информированного согласия на введение иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита.
  8. Введение человеческого иммуноглобулина против клещевого вирусного энцефалита рекомендуется не позднее 4 дня после присасывания клеща. Возможно повторное применение препарата по истечении месяца после предыдущего введения иммуноглобулина
  9. Человеческий иммуноглобулин против клещевого вирусного энцефалита вводят лицам: не привитым против клещевого вирусного энцефалита, получившим неполный курс прививок, имеющим дефекты в вакцинальном курсе, не имеющим документального подтверждения о профилактических прививках.