Правила внутреннего распорядка

к Правилам внутреннего распорядка для пациентов ГУЗ «ГКБ № 1».
утвержденным приказом от «06» октября 2015 года №814

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ В СТАЦИОНАРЕ ГУЗ «ГКБ №1»

1. Пациент обязан соблюдать установленный распорядок дня в отделении.
  2. Пациенту необходимо соблюдать правила личной гигиены.
  3. При стационарном лечении пациент может пользоваться личным бельем, одеждой и сменной обувью, принимать посетителей в установленные часы и специально отведенном месте, за исключением периода карантина и если это не противоречит санитарно-противоэпидемическому режиму.
  4. В палате необходимо поддерживать чистоту и порядок.
  5. В помещениях стационарных отделений запрещается:
    1. хранить в палате верхнюю одежду, обувь, хозяйственные и вещевые сумки; опасные и запрещенные предметы; колющие и режущие предметы, бьющуюся посуду;
    2. использовать нагревательные приборы, электрические кипятильники, чайники, телевизоры, магнитофоны и другие электроприборы, электронные устройства, имеющие электромагнитное излучение;
    3. включать освещение, аудио, видео аппаратуру, телефоны, а также ходить по палате и отделению во время, предназначенное для сна и отдыха;
    4. самостоятельно ремонтировать оборудование, мебель;
    5. использовать постельное белье, подушки и одеяла со свободных коек в палатах;
    6. совершать прогулки по территории больницы без разрешения врача, вне пешеходных зон; выходить за территорию больницы.
  6. Перечень разрешенных продуктов для передачи пациентам, продуктов, запрещенных к употреблению в больнице, а также требования к условиям хранения продуктов, указаны на информационных стендах отделений ГУЗ «ГКБ №1».
  7. Категорически запрещается принимать лекарственные средства, не назначенные лечащим врачом.
  8. При лечении (обследовании) в условиях стационара пациент обязан:
    1. соблюдать санитарно-гигиенические нормы пользования бытовыми коммуникациями (холодильник, душ, санузел);
    2. соблюдать лечебно-охранительный режим, в том числе, предписанный лечащим врачом;
    3. соблюдать правила запрета курения в медицинских учреждениях;
    4. своевременно ставить в известность лечащего врача, дежурный медицинский персонал об ухудшении состояния здоровья;
  9. Самовольное оставление пациентом стационара расценивается как отказ от медицинской помощи с соответствующими последствиями, за которые больница ответственности не несет. Выписка пациентов производится лечащим врачом по согласованию с заведующим отделением стационара.
  10. Посещение больных осуществляется с 16.00 до 18.00 ежедневно; в выходные, праздничные дни с 9.00 до 12.00, с 16.00 до 18.00.
  11. Ответственность пациента:
    1. Нарушение Правил внутреннего распорядка, лечебно-охранительного, санитарно-противоэпидемического режимов и санитарно-гигиенических норм влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
    2. За нарушение режима и Правил внутреннего распорядка учреждения пациент может быть досрочно выписан с соответствующей отметкой в больничном листе.

Нарушением, в том числе, считается:

• грубое или неуважительное отношение к персоналу;
  • неявка или несвоевременная явка на прием к врачу или на процедуру;
  • несоблюдение требований н рекомендаций врача;
  • прием лекарственных препаратов по собственному усмотрению;
  • самовольное оставление учреждения до завершения курса лечения;
  • одновременное лечение в другом учреждении без ведома и разрешения лечащего врача;
  • нарушение правил запрета курения в медицинских учреждениях.

В ГУЗ «ГКБ №1» пациентам не рекомендуется приносить ценные вещи, поскольку в случае их пропажи администрация больницы ответственности не несет.

Пациентам (их законным представителям), посетителям следует бережно относиться к имуществу больницы. В случае причинения ущерба любому виду имущества (уничтожение, порча, повреждение и т.д.) пациенты (их законные представители), посетители обязаны возместить все убытки.